Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС исполнительных комитетов волостных и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, расположенных на территории современных районов г. Ярославля. 1918-1939 гг.

Фонд № Р-1013

Крайние даты документов: 1918 — 1926 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1918 — 1925
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1918 — 1925
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1918 — 1924
6 Опись № 6 дел постоянного хранения 1918 — 1924
7 Опись № 7 дел постоянного хранения 1925 — 1925
8 Опись № 8 дел постоянного хранения. 1918 — 1926

Документальные материалы фонда поступили на хранение в Госархив в 2000 году .
В описи дел вошли книги и алфавиты записей актов о родившихся , о смерти и о расторжении брака .

Историческая справка

18.12.1917 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли Декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния", 19.12.1917 года - Декрет "О расторжении брака".
Декретом от 18.12.1917 года признавалась юридическая сила только за гражданским браком, зарегистрированным в органах ЗАГС. Декреты полностью отстраняли церковь от решения вопросов заключения и расторжения браков, а также от ведения книг актов гражданского состояния. На основе этих Декретов Народный комиссариат юстиции РСФСР принял 04.01.1918 года Инструкцию "Об организации отделов записи браков и рождений", которой определялась деятельность органов ЗАГС в республике, - в центре и на местах.
Рождение, браки, разводы и смерти - все эти акты гражданского состояния представляют факты огромной важности, как с точки зрения государственно-правовых, так и частных отношений отдельных граждан. Поэтому дело записи актов гражданского состояния было передано в ведение Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД), которое также занималось делами милиции, уголовного розыска , коммунальными делами и местами заключения. Централизация в органах НКВД записи актов гражданского состояния вызвало образование Центрального отдела ЗАГС (ЦентроЗАГС).
На местах отделы ЗАГС были образованы при исполкомах Советской власти городов и волостей. НКВД контролировал образование в республике органов ЗАГС.
В первые годы Советской власти Ярославская губерния имела десять уездов: Даниловский, Любимский, Мологский. Мышкинский, Пошехонский, Романово-Борисоглебский (с 1918 года Тутаевский), Ростовский, Рыбинский, Угличский и Ярославский. В Ярославской губернии с населением 1 183 749 человек было 11 городов и 168 волостей.
При каждом исполнительном комитете городских и волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ярославской губернии были образованы отделы записи актов гражданского состояния; - 10 уездных и 168 волостных отделов ЗАГС.
В городе Ярославле с населением 128 255 человек с октября 1918 года начали действовать несколько отделов ЗАГС:
Первый отдел ЗАГС /1918-1931г.г./, который регистрировал акты гражданского состояния жителей ныне существующих Кировского, Ленинского, части Заволжского районов;
Второй отдел ЗАГС /1918-1931г.г./ обслуживал жителей, населявших территорию современных Красноперекопского и части Фрунзенского районов; здесь же несколько лет действовали Закоторосльно-ТверицкиЙ/1918-1921 г.г./ и Веткинский /1919-1921г.г./отделы ЗАГС.
Отдел ЗАГС Норского ВИК /1918-1928г.г./ Ярославского уезда Ярославской губернии, отдел ЗАГС Красноперевальского района гор. Ярославля /1929-1948г.г./, Иваньковский сельсовет /1928-1944г.г./ Ярославского района Ярославской области регистрировали актовые записи в отношении жителей, проживавших на территории ныне существующего Дзержинского района;
На территории современного Заволжского района действовали отделы ЗАГС Толгского ВИК /1918-1923г.г./, Тургеневского /1918-1923г.г./, Пугятинского ВИК /1918-1923г.г./, отдел ЗАГС Тверицкого ВИК /1924-1930г.г./ Ярославского уезда Ярославской губернии.
В 1929 году в России с целью создать хозяйственно сильные области Постановлением Президиума ЦИК РСФСР от 14.01.1929 года при переходе на новую систему районирования СССР Ярославская губерния с уездами и волостями была упразднена и образована Ивановская Промышленная область с центром в г.Иваново-Вознесенске. В состав области вошли Иваново-Вознесенская, Владимирская, Костромская и Ярославская губернии. Одновременно старое деление на губернии, уезды и волости заменялось на области, округа и районы. Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 11.03.1936 года Ярославская область с центром в г. Ярославле была отделена от Ивановской Промышленной области.
Несмотря на все изменения, происходившие как в политической, так и в социальной жизни страны, несмотря на изменения в административно- территориальном делении, в Ярославской области, как и в любой другой области Советского Союза, в каждом городе, поселке, селе органы ЗАГС осуществляли регистрацию актов гражданского состояния.
В 1931 году в городе Ярославле произошло объединение всех действовавших тогда отделов ЗАГС в один Городской ЗАГС, который регистрировал акты гражданского состояния в отношении всех жителей города Ярославля (их численность составляла около 160000 человек) и действовал по 1940 год включительно. В 1936 году в городе Ярославле, в связи с притоком населения на строительство резинокомбината был образован Резинокомбинатский районный отдел ЗАГС.
В 1941 году численность населения г.Ярославля по сравнению с 1918 годом увеличилась вдвое и составила более 300000 человек.
Город Ярославль был поделен на несколько административно-территориальных района: Заволжский, Кагановичский /1941-1953г.г./, позднее Приволжский /1946-1948г.г./ -бывшая территория современного Фрунзенского района;
Кировский, Красноперекопский, Сталинский. В каждом районе были образованы отделы ЗАГС.
Паралельно с отделами ЗАГС вновь образованных районов продолжали действовать Красноперевальский и Резинокомбинатский отделы ЗАГС города Ярославля.
Со временем происходили изменения в административно-территориальном делении, в связи с этим:
в 1944 году были ликвидированы Долматовский сельсовет и поссовет пос. Волгострой, на данной территории регистрацией актов гражданского состояния стал заниматься Заволжский отдел ЗАГС города Ярославля;
в 1948 году был ликвидирован Приволжский, а позднее в 1953 году и Кагановичский район, на их территории регистрацией актовых записей стал заниматься Красноперекопский районный отдел ЗАГС;
Резинокомбинатский район был присоединен в 1948 году в Сталинскому району, который в этом же году стал именоваться Ленинским;
в этом же 1948 голу прекратил свое существование Красноперевальский отдел ЗАГС, который обслуживал жителей части современного Дзержинского района, эту территорию стал обслуживать Ленинский районный отдел ЗАГС.
В последующие годы органы ЗАГС Советского Союза продолжали находиться в ведении НКВД были даны большие полномочия: обеспечение государственной безопасности страны, охрана границ СССР. руководство органами милиции и уголовного розыска, органами ЗАГС, управление дорогами и автотранспортов, госсъемки и картографии, лесной охраны, пожарной охраны, переселенческим делом. В марте 1953 года НКВД преобразуется в МВД. Органы МВД были превращены в органы при исполкомах Советов депутатов трудящихся.
Органы ЗАГС были также переданы в подчинение исполкомам, это положение было закреплено в Основах законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, принятые ВС СССР 27.06.1968 г. и в Кодексе о браке и семье РСФСР от 01.11.1969г. Общее руководство деятельностью органов записи актов гражданского состояния в СССР осуществляло Министерство Юстиции.
По Конституции СССР 1977 года, которая провозгласила преобразование Советского общества в общенародное государство Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов.
С ростом численности населения в городе Ярославле в ноябре 1960 года был открыт Дом бракосочетания (позднее с 1981 года стал именоваться Дворцом бракосочетания), который взял на себя обязанность регистрировать акты о заключении брака всех ярославцев, впервые вступающих в брак.
Были образованы новые районы: в 1975 году из Красноперекопского района выделился Фрунзенский район (численность населения города Ярославля достигла 549400 человек),
в 1980 году из Ленинского района выделился Дзержинский район (население города Ярославля увеличилось до 602 600 человек). При исполкомах Советов народных депутатов наряду с другими отделами были образованы отделы ЗАГС.

Переименования

Название Период
Коллекция актовых книг 1-го и 2-го отделов ЗАГС исполнительных комитетов волостных и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, расположенных в современных районах г. Ярославля (1918-1939 гг.) 01.01.1918 — 31.12.1939