Уполномоченный Ярославского губернского совета народного хозяйства по Ростовскому уезду, г. Ростов Ярославской губернии 01 августа 1918 - июнь 1922

Фонд № Р-23

Крайние даты документов: 1918 — 1922 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 документальных материалов постоянного хранения и по личному составу "Ростовский уездный Совет народного хозяйства (усовнархоз, УСНХ)", г.Ростов Ярославской губернии за 1918-1922 годы 1918 — 1922

Циркуляры, приказы, инсрукции, постановления ВСНХ, Яргубсовета народного хозяйства, наркомата внутр.дел и по продовольствию, народного банка, союза коммун Северной области, главного комитета лесной политики, отдела металла при ВСНХ, наркомата по иностранным делам, бюро по делам крахмало-паточной и меховой промышленности и т.д. 1918-1922
Переписка УСНХ с учреждениями по хозяйственным вопросам и по личному составу, с Гарской артелью кузнецов 1918-1922
Протоколы президиума УСНХ, заседаний ВСНХ, технических совещаний подотдела сельскохозяйственного строительства, собраний по организации заводоуправления, совещаний военно-революционного комитета, президиума центрального чайного комитета, председателей сельских комитетов бедноты, тарифно-расценочной комиссии 1918-1921
Отчеты и доклады о деятельности УСНХ, заведуцющего кооперативным, дорожного, городского и сельского строительства, промышленного отделами, отдела утилизации, снабжения, торфяного комитета и т.д. 1918-1922
Сведения о заводах кирпично-гончарного производства, анкеты кирпичных, картофеле-терочных заводов 1918-1920
Документы о работе цикорных фабрик, артелей кустарей-сапожников, о перевозке школьного здания из села Сулость в Чучеры Воржской волости 1918-1920
Сметы, расходы по отделам 1918-1922
Акт на инвентарь бывшей мельницы Вахромеева для передачи в ведение Ростовского отделения Яргубмуки 1920
Акты по осморту кирпичных заводов, городского театра, убежища, обжигательного отделения цикорно-кофейной фабрики 1921-1922
л/с
Декрет об оплате труда служащим 1918
Списки служащих Ростовского совнархоза 1918-1920
Книга по учету заработной платы 1919
Ведомости на выдачу заработной платы 1918-1921
Требовательные ведомости на выдачу заработной платы 1918-1920
Личные карточки,удостоверения, анкеты и мандаты служащих отделов УСНХ 1918-1922
Заявления служащих отделов УСНХ, уездной кассы мелкого кредита 1917-1920
Списки общего числа жителей по волостям Ростовского уезда 1918-1921
Списки кустарей и кустарных предприятий Ростовского уезда 1922

Историческая справка

Ростовский уездный совет народного хозяйства (усовнархоз) был организован в октябре 1918 года (№дела 161, лл.32-33)
В проекте организации усовнархоза, выработанного на основании принятой резолюции 1-м Всероссийским съездом советов народного хозяйства, говорится, что усовнархозы являются единственными органами, организующими и регулирующими местное народное хозяйство в пределах общих постановлений и директив губернских советов народного хозяйства (д.1, л.16)
Отделы усовнархоза выполняли различные хозяйственные функции:
Отдел производств с подотделами: крахмало-паточной промышленности, цикорной промышленности, прочих производств-гончарного, кирпичного, мельничного организовывал и регулировал хозяйственную жизнь заводов и предприятий крахмало-паточной и цикорной промышленности, заводов: лесопильных, гончарных, кирпичных, слесарно-механических мастерских, мануфактурных фабрик, мельниц и т.д.
Отдел местного хозяйства ведал городским хозяйством.
Отдел по тпливу ведал снабжением топливом промышленных предприятий.
Отдел общественных работ получал задания государственного значения по добыче торфа.
Транспортно-материальный отдел ведал транспортным хозяйством уезда.
Дорожный отдел ведал дорожным строительством уезда (д.53, л.40, д.60, л.1)
В 1913 году при Ярославской губернской землеустроительной комиссии был образован технический отдел огнестойкого строительства.
Технические отделы огнестойкого строительства были образованы и при уездных землеустроительных комиссиях, в том числе и при Ростовской. Целью их было - руководство сельским огнестойким строительством. В 1917 году технические отделы были реорганизованы в отделы сельскохозяйственного строительства. В феврале 1918 года весь существующий в Ростовском уезде аппарат по огнестйкому строительству был включен в усовнархоз на правах отдела городского и сельского строительства. (д.60, л.10)
Таким образом, Ростовский усовнархоз руководил хозяйственной жизнью уезда.
В феврале 1922 года он ликвидтруется с передачей функций коммунальнаму хозяйству (д.102, л.12)
В период ликвидации УСНХ в г.Ростове был представитель Ярославского губсовнархоза по Ростовскому уезду (Ф.Р.-23, оп.1, д.253, л.24).
Документы фонда поступили неизвестно откуда и когда. Были обработаны в конце 30-х гг. в райархиве. Составлена опись на 10 ед.хр. В 1948 г. проводилась ревизия наличия и состояния дел. В процессе ревизии ошибочно отнесенных ед. хр. не оказалось, но дела были недооформлены, систематизация внутри фонда не проводилась. 15 марта 1949 г. в фонд были включены 12 ед.хр. ранее ошибочно отнесенные к фонду Р-151. Они были подвергнуты полной обработке. Составлена дополнительная опись. В фонде стало 22 ед.хр. 19 декабря 1958 г. в фонд Р-23 были включены еще 2 ед.хр. ранее ошибочно отнесеные к фонду Р-140. 21 июня 1961 г. от Ярославского облархива были приняты 288 ед.хр. за 1918-1922 гг.
4 декабря 1962 г. от госархива Ярославской области была принята 1 ед.хр. за 1921 г.
По данному фонду дела просматривались выборочно в связи с выявлением материалов по теме: "Ленин, Ленину, о Ленине". Было просмотрено 12 ед.хр. за 1918-1922 гг. На них составлено подокументно 32 карточки. Все карточки приняты для включения в систематический каталог филиала. Таким образом, объем фонда составил 313 ед.хр. за 1918-1922 гг. Состав документов: циркуляры ВСНХ, Ярославского губсовнархоза, усовнархоза, протоколы заседаний президиума УСНХ, сметы расходов УСНХ, переписка отделов УСНХ по хозяйственным вопросам и личный состав.
Переработка фонда проводилась в связи с планом усовершенствования системы научно-справочного аппарата к документам. В процессе переработки обнаружены документы, ошибочно отнесенные к фонду Р-23. Документы в количестве 4 ед.хр. изъяты из фонда Р-23 и присоединены к фонду № 76 "Ростовская уездная землеустроительная комиссия" /Акт № 1 от 03 ноября 1974 г./. Из фонда Р-23 выделены документы в количестве 91 ед.хр. в самостоятельный фонд "Ростовское объединенное районное управление по делам крахмало-паточной промышленности" /Акт № 2/. Из фонда Р-23 выделены документы, подлежащие уничтожению в количестве 64 ед.хр. / Акт № 1/.
Итого в фонде Р-23 в наличии 154 ед.хр. Кроме того, в фонд включены 2 старые инвентарные описи. Систематизация проведена по годам, а внутри годовых разделов по значимости. К описи составлена краткая историческая справка, заглавный лист и список сокращенных слов.
Документы по акту № Р-962-1 об обнаружении документов, не относящихся к данному фонду от 28 ноября 1983 г. в количестве 1 ед хр. за 1918 г. в фонд поступили из фонда Р-962 Ростовское отделение треста "Чаеуправление".

Переименования

Название Период
Ростовский уездный Совет народного хозяйства (усовнархоз, УСНХ) исполнительного комитета Ростовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Ростов Ярославской губернии 01.08.1918 — 13.11.1921
Уполномоченный Ярославского губернского Совета народного хозяйства по Ростовскому уезду , г. Ростов Ярославской губернии 14.11.1921 — 30.06.1922