Фабрика "Новый мир", Управления текстильной и легкой промышленности Ярославского совета народного хозяйства, г. Переславль-Залесский, Ярославской области 1918 -

Фонд № Р-1377

Крайние даты документов: 1933 — 1959 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения "Фабрика "Новый мир", Управления текстильной и легкой промышленности Ярославского совета народного хозяйства, г. Переславль-Залесский, Ярославской области" за 1933-1959 годы 1933 — 1959

Оп.1
Приказы и указания Главного управления текстильно-галантерейной промышленности и управления текстильной и легкой промышленности Ярославского совнархоза 1940-1959
Приказы и распоряжения директора фабрики 1946-1959
Протоколы общих производственных и технических совещаний при фабрике 1941-1956
Протоколы совещаний комиссии по рационализации и изобретательству на фабрике 1946-1947
Технические промышленно-финансовые планы фабрики 1940-1959
Штатное расписание фабрики 1943-1959
Годовые отчеты по основной деятельности фабрики 1933-1959
Годовые отчеты по расходу сырья, использованию оборудования, качеству продукции фабрики 1941-1959

Оп.1
По данным фонда Владимирского губернатора видно, что в 1828 году в г. Переславле была фабрика купца Василия Гладкова, которая работала россыпным методом, т.е. пряжу ткали по деревням, а на фабрике производилось лишь крашение пряжи. В ведомостях о фабрике и заводе за 1833 год значится: "Василий Гладков, Переславский купец 3-й гильдии, владелец фабрики бумажных изделий". Можно, по-видимому, заключить, что фабрика Гладкова в основном начала действовать не ранее декабря 1833 года. В 1847 году бумажная "вольнокупеческая фабрика" принадлежала еще Василию Васильевичу Гладкову, теперь уже купца 2-й гильдии. На ведомости имеется его подлинная подпись и указание, что "при оной фабрике в городе Переславле станков не имеется, а вырабатываются изделия в Переславском, Юрьевском, Александровском и Калязинском уездах в разных селениях у крестьян экономических и помещичьих", при чем владелец снабжал крестьян собственными бердами. В городе Переславле на фабрике работало 240 мотальщиц, а по селениям уездов 2100 ткачей. На самой фабрике производилась окраска бумажных изделий. Фабрика помещалась при доме, в одном каменном корпусе, а красильное заведение на реке Трубеж в двух деревянных домах и одном каменном. При фабрике было 175 вольнонаемных рабочих и служащих, из них один иностранец. В ведомости 1849 года фабрики значится: принадлежащей купчихам 2-й гильдии Варваре и Татьяне Васильевне Гладковым, 1890 г. Эта фабрика /пунцово-бумаго-красильная/ по прежнему принадлежала тем же владельцам. Работало на ней 180 человек, машин не имелось, крашение производилось движущей силой 2-х паровых котлов. В фонде Владимирской губернской земской управы дела по оценке за 1915 год значится - механической фабрики шитья в г.Переславле, принадлежащей наследникам В.В.Гладковой /арендуемой В.Завадским/. В 1916 году фабрика перешла в ведение фабриканта Гольмберга Андрея Андреевича, который приобрел эту фабрику у фабрикантши Варвары Васильевны Гладковой, он же построил каменный корпус для вышивальной фабрики и взял ее на концессию. В 1918 году фабрика была частично оборудована и работала до 1928 года включительно. С 11 мая 1928 года фабрика перешла в ведение Переславского промкомбината, к фабрике была присоединена артель "Красный вышивальщик" и она стала называться фабрика "Новый мир" в г. Переславле. В 1933 году фабрика была передана в ведение треста "Ившвейпром" Ивановской промышленной области. В 1936 году фабрика была передана областному управлению легкой промышленности Ярославской области, а в 1939 году - в Упраление трикотажной промышленности народного комиссариата легкой промышленности РСФСР. С конца 1939 года фабрика стала подчиняться Главному управлению текстильно- галантерейной промышленности Министерства легкой промышленности. С 1957 года по 1963 год фабрика перешла в ведение Ярославского совнархоза и с 1963 года - в ведение Верхне-Волжского совнархоза. Деятельность фабрики - выпуск текстильно-галантерейных изделий.

Переименования

Название Период
"Фабрика "Новый мир" объединения вышивальных фабрик г. Переславля (1918-06.1928), Переславского промышленного торга (06.1928-1929), Ивановского областного государственного треста швейной промышленности "Ившвейторг" (1929-1936), Ярославского областного управления легкой промышленности (1936-01.1938), Главного управления трикотажной промышленности НКЛП РСФСР (01.1938-11.1939), Главного управления текстильно-галантерейной промышленности НКЛП РСФСР (11.1939-1957), с 1957 г.-управления текстильной и легкой промышленности Ярославского совета народного хозяйства, г. Переславль-Залесский, Владимирской губернии (1918-1929), Ивановской промышленной области (1929-1936), с 1936 - Ярославской области" 01.01.1918 — 31.12.1959