Покровский (Паисиевский) мужской монастырь г. Углич Ярославской губернии

Фонд № 50

Крайние даты документов: 1697 — 1869 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
Опись № 1 дел постоянного хранения 1697 — 1697

Променнные записи на земли Покровского монастыря, обязательства попа Петра Григорьевича Черкасовского, план пустоши Поддубной, билет об увольнении из монастыря послушника.

Историческая справка

Угличский Покровский (впоследствии, третьеклассный) мужской монастырь был основан в 1479 году преподобным Паисием Угличским племянником Макария Калязинского Чудотворца, при содействии Угличского князя Андрея Большого. Преподобный Паисий Угличский - в миру дворянский сын Павел Гавренев. В 1609 году монастырь разорен поляками, а в 1616 году возобновлен. В 1691 году в Покровском монастыре была учреждена архимандрия (возглавление обители церковным сановником в чине архимандрита с соответствующей структурой руководства, прав и обязанностей по чину).
Монастырь располагался на левом берегу реки Волги в трех верстах от Углича. Строения монастыря: храмов четыре – соборный (главный) храм во имя Покрова Божией Матери, храм во имя Богоявления Господня, надвратный храм в честь Святителя Николая Мирликийского, храм в честь преподобного Герасима Иорданского; часовня, пять монастырских деревянных корпусов. Земли монастырь имел 322 десятины, количество которой в XIX веке увеличилось до 360 десятин.
В XVIII – XIX веках монастырь активно расстраивался: в 1756 году была выстроена каменная ограда размером по окружности в 319-ть саженей и в две сажени высотой; в 1832 году была отстроена новая колокольня высотою в тринадцать саженей; затем были построены церковно-приходская школа и монастырская гостиница.
Количество монахов изменялось в разное время существования монастыря, к концу XIX века в монастыре насчитывалось более 100 монахов.
В 1931 году Покровский монастырь был окончательно закрыт. В 1935 году он был уничтожен при строительстве Угличского гидроузла (гидроэлектростанции (ГЭС), шлюза и шлюзовых гидросооружений).
Наиболее известные настоятели Покровского монастыря: игумен Геннадий (1497 г.); игумен Герасим (1521 г.); игумен Герман (1534 г.); игумен Феодосий (1585 г.); игумен Антоний (убит поляками в 1609 году); игумен Михей (1654 г.); архимандрит Макарий (1691 г.); архимандрит Гавриил (1749 г.); архимандрит Геннадий (1755 г.); игумен Игнатий (1795 г.); игумен Моисей (1826 г.); игумен Никодим (1835 г.); архимандрит Евангел (1864 г.); архимандрит Антоний (1852 г.); архимандрит Макарий (1882 г.); архимандрит Христофор (1919 г.); 1920-1931 годы, перед закрытием монастыря, - архимандрит Власий (Щербаков, репрессирован).

Переименования

Название Период
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд 01.01.1753 — 02.01.1753
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд Ингерманландская (Санкт-Петербургская) губерния 03.01.1753 — 04.01.1753
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличская провинция Санкт-Петербургская губерния 05.01.1753 — 06.01.1753
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличская провинция Московская губерния 07.01.1753 — 28.02.1777
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Мышкинский уезд Ярославская губерния 01.03.1777 — 09.12.1777
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Мышкинский уезд Ярославское наместничество 10.12.1777 — 31.12.1796
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Мышкинский уезд Ярославская губерния 01.01.1797 — 01.05.1918
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд Ярославская губерния 02.05.1918 — 03.02.1921
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд Рыбинская губерния 04.02.1921 — 15.02.1923
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд Ярославская губерния 16.02.1923 — 14.01.1929
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский уезд Ивановская Промышленная область 15.01.1929 — 10.06.1929
Покровский (Паисиевский) мужской монастырь с. Покровская слобода Угличский район Ивановская Промышленная область 11.06.1929 — 31.12.1931