Филиппогорский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, село Филиппова Гора, Ростовского района, Ярославской области 06.1921-28.07.1958

Фонд № Р-323

Крайние даты документов: 1924 — 1958 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения "Филиппогорский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет", село Филиппова гора, Ростовского района, Ярославской области за 1924-1958 годы 1924 — 1958
3 Опись № 3 похозяйственных книг " Филиппогорский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет", село Филиппова гора, Ростовского района, Ярославской области за 1935-1957 годы 1935 — 1957

оп.1
Циркуляры, инструкции, распоряжения, постановления, приказы 1924-1939
Протоколы заседаний пленумов и президиума с/с, избирательных собраний граждан 1924-1957
Планы работы и отчеты с/с 1924-1958
Бюджет и сметы, кассовые книги с/с 1928-1957
Штатное расписание 1949
Акты переоценки шк.зданий 1926-1927
Документы о сборе недоимок, учете военн., батраков и др. 1924-1927
Документы (акты и договоры) нотариальных действий 1933-1934, 1938-1940, 1948-1958
Реестр учета нотариальных действий 1935-1940
Переписка о выборах с/с, сем.-имущ. разделе., погашении недоимок, наделе крестьян землей, выдача удостоверений кустарям и др. 1924-1927
Списки плательщиков налога 1924-1925
Удостоверения о семейном положении граждан 1925-1926
оп.3
Похозяйственные книги селений: Воскресенское, Васильково, Гологузово, Горка, Городец, Елизарово, Филиппова гора, Заречье, Скнятиново, Сверчково, Якимовское 1935-1957

оп.1
Филиппогорский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был организован в июне 1921 года с центром в с. Филиппова гора Угодичской волости Ростовского уезда Ярославской губернии на основании постановления Ярославского губернского исполнительного комитета от 21 июня 1921 года, в связи с реорганизацией районных сельских Советов в сельские Советы.
Сельский Совет являлся высшим органом власти на данной территории. В его функции входило: руководство хозяйственным и культурным строительством, обеспечение охраны государственного порядка, содействие усилению обороноспособности страны, установление сельских бюджетов и утверждение отчетов об их исполнении. С 1927 года выполнял функции ЗАГСа.
При сельском Совете не было структурных подразделений. В целях упорядочения работы сельсовета и наиболее полного вовлечения трудящихся масс селений в общественную и государственную работу при сельсовете были созданы комиссии / секции/: сельскохозяйственная, по благоустройству, культурно-просветительная, ревизионная. В Связи с Постановлением ВЦИК от 27 мая 1934 года, существующие комиссии / секции/ были распущены и утверждены новые секции: полеводческая, животноводческая, финансовая, культурно-просветительная, торгово-заготовительная, революционной законности, дорожная, оборонная, налоговая.
В связи с образованием Ивановской промышленной области и делением ее на округа и районы с 10 июня 1929 года Филиппогорский сельсовет вошел в состав Ростовского района Ярославского округа Ивановской промышленной области.
Постановлением ЦИК от 23 июля 1930 года окружное деление было ликвидировано; при этом районы остались прежними.
После перевыборов местных Советов в феврале 1940 года по новой конституции СССР в сельсовете был создан исполнительный комитет. Сельсовет стал называться Филиппогрский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1954 года было произведено объединение сельсоветов: Филиппогорский, Васильковский и Сверчковский - в Филиппогорский.
Решением исполнительного комитета областного Совета от 28 июля 1968 года Филиппогорский сельсовет был упразднен с перечислением населенных пунктов в Сулостский и Угодичский сельсоветы.
Документы Филиппогорского сельсовета впервые поступили в филиал ГАЯО в 1946 году по описи № 1 в количестве 46 дел за 1924-1928 годы.
В 1967 году поступило по описи № 2 – 155 дел.
В 1979 году была проведена проверка наличия, все дела оказались налицо. В 1994 году из Ростовского районного госархива по описи № 3 /похозяйственные книги/ за 1935-1957 годы в количестве 48 дел.
Согласно плану усовершенствования НСА на 1996 год переработке подлежали описи № 1 и № 2 за 1924-1958 годы в количестве 201 дела. Необходимость переработки была вызвана тем, что опись № 1 составлена от руки, обложки дел порваны, листы в делах выпадают, документы по описи № 2 подлежали экспертизе ценности, научно-справочный аппарат не составлен – все это затрудняло использование документов.
В процессе научно-технической переработки документов проведена экспертиза ценности – выделено к уничтожению по акту – 35 дел за 1947-1958 годы, 2 дела выделены в библиотеку /бюллетени Ростовского УИКа/.
Дела № 65, 78 /статотчеты/ объединены в одно дело.
Таким образом, в переработанной описи № 1 дел постоянного хранения насчитывается 165 дел, в том числе 2 старые инвентарные описи на правах дел за 1924-1958 годы.
Систематизация дел проведена по годам, внутри годов по номинальному признаку.
К описи составлен НСА: заглавный лист, лист переименований, оглавление, предисловие и переводная таблица шифров.
оп.3
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1954 года было проведено объединение Филиппогорского, Васильковского и Сверчковского сельсоветов в один и стал один Филиппогорский сельсовет.
На основании решения исполнительного комитета Ростовского районного Совета депутатов трудящихся № 283 от 14 июня 1958 года "Об изменении административно-территориального деления района" селения: с. Скнятиново, д. Заречье, с.Филиппова Гора, с. Воскресенское, д. Елизарово, с.Якимовское, д. Гологузово, д. Горка, д. Городец, д. Сверчково Филиппогорского сельсовета переданы в состав Угодичского сельсовета.
На основании решения исполнительного комитета Ростовского районного Совета депутатов трудящихся был упразднен Филиппогорский сельсовет, населенные пункты его переданы в состав Угодичского сельсовета и Сулостского сельсовета Ростовского района.
Населенные пункты с. Белогостицы, д. Нажеровки, с. Николо-Перевоз, д. Меленки, д. Стрелы Ново-Никольского сельсовета и с. Васильково, д. Юрьевское , д. Выползово и Сверчково Филиппогорского сельсовета переданы в состав Сулостского сельсовета /28 июля 1958 года/.
Похозяйственные книги Филиппогорского сельсовета ранее в филиал госархива не передавались. Это затрудняло справочную работу. В феврале 1994 года похозяйственные книги за 1935-1957 годы в количестве 48 дел переданы в филиал госархива Ярославской области в городе Ростове. Так как территория Филиппогорского сельсовета менялась за 1955-1958 годы книги утеряны, также утеряны похозяйственные книги за 1943-1951 годы. Розыск похозяйственных книг организовывался.
Дополнение
В раздел описи № 3 включены документы постоянного срока хранения: похозяйственные книги населенных пунктов, входящих в состав Филиппогорского сельского Совета за 1955-1957 годы в количестве 10 ед. хр.
Дела систематизированы по хронологическому принципу, внутри годовых разделов по алфавиту населенных пунктов.
Документы обработаны в соответствии с архивными правилами. К описи составлен титульный лист, предисловие.

Переименования

Название Период
Филиппогорский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Угодичской волости, Ростовского уезда, Ярославской губернии ( до 10.06.1929), Ростовского района, Ярославского округа, Ивановской промышленной области (10.06.1929-23.07.1930), Ростовского района, Ивановской промышленной области (23.07.1930-11.03.1936), село Филиппова Гора, Ростовского района, Ярославской области (11.03.36-00.02.40) 01.06.1921 — 28.02.1940
Филиппогорский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, село Филиппова гора, Ростовского района, Ярославской области 28.02.1940 — 28.07.1958